Meilleurs vœux à tous
et c'est parti pour les inscriptions du tour de Pentecôte qui se déroulera les 7, 8 et 9 juin
je vous propose un circuit en étoile depuis l'hôtel restaurant de la " Grande Cascade " dans les Vosges
hôtel situé entre Gérardmer et Épinal après Le Tholy à 600m d'altitude ( 2km après le col de Bonnefontaine )
nous partirons en voitures de Kingersheim avec le véhicule d'accompagnement et la remorque à vélos
le vendredi 6 dans l'après midi ( environ 90km ) retour à Kingersheim le lundi 9 après midi après le repas
l'hôtel dispose de 12 chambres de 2 ou 3 lits ( lits séparés ! ) avec douche, wc, tv
d'un garage à vélos fermé et parking privé
nous passerons donc 3 nuits dans cet hôtel avec 2 demi pensions ( 49€ / jour ) + 1 pension complète à 66€
voici le programme des 3 jours : nous allons nous balader dans une autre région de la " Vôge "
par rapport au tour de l’Ascension 2013 ( pour info des raccourcis sont toujours prévus pur éviter qq cols )
-----------------------
circuit du samedi 7 juin 143km 1900m D+ ( dans la région sud ouest de la Vôge )
départ de l'hôtel, descente du col de Bonnefontaine direction les " Monts Faucilles "
ces monts représentent la ligne de partage des eaux entre le bassin méditerranéen et celui
de la mer du nord , puis Charmoix l'Orgueilleux, source de la Saône,
Fontenay le Château, piste cyclable du canal de l'Est et arriver dans la ville
thermale de Bains les Bains, puis passage dans " la vallée de la Semouse " et une autre ville thermale Plombières les Bains,
nous basculerons ensuite vers le joli village du Val d'Ajol
pour monter le col du Peutet et arriver à Remiremont, puis direction Eloye et le col de la Bijoire,
descente sur Tendon pour remonter les premiers km du col de Bonnefontaine
jusqu'à l'hôtel de la Grande Cascade
------------------------
circuit du dimanche 8 juin 132km 2100m D+ (dans la région de Gérardmer )
départ de l'hôtel, montée des derniers km du col de Bonnefontaine, Le Tholy, StAmé, Vagney, col de la Croix des Moinats, descente sur La Bresse * et montée du col de Grosse Pierre,
Les Bas Rupt, puis nous allons prendre la jolie " route forestière des 17 km "
qui contourne le domaine skiable de Gérardmer pour arriver au lac de Longemer,
puis Xonrupt, le col du Surceneux, descente du défilé de Straiture, Anould,
col du Plafond, La Chapelle devant Bruyères, Champ le Duc,
le Champ de Laxet, Réhaupal, St Jean du Marché, Tendon et retour à l'hôtel
* pour ceux que ça intéressent je propose une variante à partir de La Bresse
le final de la 8ème étape Nancy Gérardmer du tour de France 2014
avec les montées inédites du col de Grosse Pierre ( par une autre route )
et la montée de La Mauselaine
-------------------
circuit du lundi matin 9 juin 75km 800m D+ ( autre région de la Vôge )
départ de l'hôtel, descente du col de Bonnefontaine, Tendon, le défilé de Docelles,
Epinal ( une petite visite dans la ville ) pc le long de la Moselle,
Dinozé, Hadol, Raon aux Bois, col de Raon, Remiremont, St Etienne les R,
St Amé, Cleurie, Le Tholy, col de Bonnefontaine et l'hôtel de la Grande Cascade
------------------
les parcours avec raccourcis et variantes vous parviendrons par la suite
-----------------------
coût total du séjour environ 200€
acompte demandé 75€ à remettre à Christian le Boss ou à Séverin à l'ordre du CCK ( par chéque ou chéque vacance )
pour plus d'info je serai à votre disposition lors de l'AG le 8 février ...