Qui est partant pour demain après-midi 13H.45 ?
- CYCLO CLUB KINGERSHEIM
- Groupe " Vélo Loisirs"
- Sortie environ 80 km demain 31 juillet 13H.45
Sortie environ 80 km demain 31 juillet 13H.45
pipeau
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : mercredi 30 juillet 2014 à 10h44
Dédé
Message modifié le mercredi 30 juillet 2014 à 10h45 par pipeau
Date du message : mercredi 30 juillet 2014 à 11h45
Salut Pipeau,
C'est OK pour moi, à demain.
Joseph
Pasini François
Visiteur
Date du message : mercredi 30 juillet 2014 à 14h56
Ok pour moi
Andre-Patrick
Apprenti animateur du forum
Genre : Masculin Masculin Inscription : 25/06/2013
Messages : 42
Date du message : mercredi 30 juillet 2014 à 20h25
Pipeau, peux-tu me renseigner sur le parcours. Merci à toi
pipeau
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : mercredi 30 juillet 2014 à 22h16
Andre-Patrick a écrit :Pipeau, peux-tu me renseigner sur le parcours. Merci à toi
J'ai pensé au circuit suivant (reprise de celui du 26/07/14):
Kingersheim / Wittelsheim / PC / Cernay / Vieux-Thann / Leimbach / Rammersmatt / Bourbach-Bas / Roderen / Guewenheim / Soppe-Haut / -Bas / Diefmatten / Sternenberg / Guevenatten / Traubach-Haut / -Bas / Buethwiller / Balschwiller / Bernwiller / Galfingue / Heimsbrunn / Morschwiller / Lutterbach / Kingersheim
Le cas échéant, il y a une variante (parcours 90 km du 26/07) à partir de Bourbach-Bas vers Bourbach-Haut, col du Schirm, Masevaux, Guewenheim, et le reste du parcours identique au 80 km.
A voir demain après-midi avec les participants.
Dédé
Message modifié le jeudi 31 juillet 2014 à 09h56 par pipeau
Edmond
Visiteur
Date du message : jeudi 31 juillet 2014 à 08h58
+ 2 (sylvie/edmond)
à cet après-midi
pipeau
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : vendredi 1 août 2014 à 13h34
Nous étions 18 au départ (estimation), dont 14 sur la photo. De gauche à droite, Pipeau, Jojo, Bernard L., Momotte, Manala, le Bägser, ? , Isembert, Géromine (à demi cachée), Denis Challande, Sylvie Szymkowiak, André-Patrick, Edmond Szymkowiak et Blanche-Neige:
Le groupe a choisi la variante passant par Bourbach-Haut, le col du Schirm et Masevaux.
Momotte nous a quitté entre Leimbach et Rammersmatt, Manala, François 1er et Gino (rencontré en cours de route) à Oberburbach direction le Hundsrück. André-Patrick, le "Bägser" et les Szymkowiak nous ont quitté à Diefmatten.
Du fait de travaux en cours sur le parcours prévu initialement, les sept "rescapés" sont rentrés par le port de plaisance de Dannemarie, non sans
s'être "réhydratés" au troquet du port. Retour par la PC du Canal du Rhône.au Rhin.
Quelques chiffres (concernant les sept "survivants"):
Distance: 105 km
Dénivelée: 775 m
moyenne: 23,20 km/h
Le circuit en image:
sur la PC entre Cernay et Vieux-Thann:
de gauche à droite, Sylvie, François 1er, Jojo et José:
à Leimbach, Edmond, le "Bägser" et Sylvie:
à Rammersmatt, le Bägser:
Pipeau (photo "le Bägser"):
pause à Rammersmatt:
dans la montée ves Bourbach-le-Haut, José et François 1er:
à Masevaux:
à Soppe-le-Haut, André-Patrick et Denis Challande:
Pipeau (photo André-Patrick):
Edmond:
Michel Quiquand, Jojo et Bernard:
entre les deux Soppe:
Soppe-le-Bas:
Obertraubach:
Niedertraubach:
pause au port de plaisance de Dannemarie:
Denis:
retour par la PC du Canal:
S'esch àlles fer Heta. C'est tout pour aujourd'hui.
Sàlü binànder !
Dédé
Message modifié le samedi 2 août 2014 à 09h39 par pipeau
Date du message : vendredi 1 août 2014 à 20h58
Salut Pipeau:
Toujours très agréable de lire tes compte rendu et visionner tes photos:
Un de ces jours je vais me joindre à vous sur une petite parties de parcours:(bi cause pas
beaucoup de Km):
Bonne continuations.
pipeau
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : samedi 2 août 2014 à 09h36
dilettante a écrit :Salut Pipeau:
Toujours très agréable de lire tes compte rendu et visionner tes photos:
Un de ces jours je vais me joindre à vous sur une petite parties de parcours:(bi cause pas beaucoup de Km):
Bonne continuations.
Salut Roland !
Merci pour tes appréciations.
Ce sera un plaisir de rouler à nouveau avec toi un de ces quatre !
Le moment venu fais-le moi savoir, que je te concocte un circuit mitonné.
Bis dert màch's güat !
Dédé
Message modifié le samedi 2 août 2014 à 09h41 par pipeau
Date du message : samedi 2 août 2014 à 12h49
pipeau a écrit :dilettante a écrit : Salut Pipeau:
Toujours très agréable de lire tes compte rendu et visionner tes photos:
Un de ces jours je vais me joindre à vous sur une petite parties de parcours:(bi cause pas beaucoup de Km):
Bonne continuations.
Salut Roland !
Merci pour tes appréciations.
Ce sera un plaisir de rouler à nouveau avec toi un de ces quatre !
Le moment venu fais-le moi savoir, que je te concocte un circuit mitonné.
Bis dert màch's güat !
C'est noté à+
manala
Légende du forum
Date du message : samedi 2 août 2014 à 20h13
aller encore quelques photos...............
à Rammersmatt.....................
à Bourbach le Haut...............
Gino et moi montons au Hundsruck..............
puis à partir de Bitschwiller les Thann manala remonte le col Amic et le Gd Ballon................
j'ai bien dormi jeudi soir....................
les chiffres............
manala