Parcours prévu : 175 km Forêt Noire : seulement s'il fait beau
KINGERSHEIM - BANTZENHEIM - CHALAMPE
NEUENBURG - MÜLLHEIM - BADENWEILLER
SCHWEIGHOFF - SIRNITZ - COL DU KREUZWEG (1079m)
HEUBRONN - NEUENWEG - COL DE BÖLLEN (825m)
WEMBACH - SCHÖNAU (542m) - UTZENFELD - PRÄG
COL DU WEISSENBACHSATTEL (1078m) - TODTMOOS WEG
TODTMOOS (830m) - TODTMOOS AU - WEHR - DOSSENBACH
WIECHS - MAULBURG - STEINEN - HAUINGEN
WITTLINGEN - P.C. - KANDERN - RIEDLINGEN - LIEL
SCHLIENGEN - STEINENSTADT - NEUENBURG - CHALAMPE
BANTZENHEIM - BALDERSHEIM - KINGERSHEIM
Départ à 7h00 + casse croûte + carte d'identité