Départ à 13H15 pour le parcours de 65km proposé par Christian. Retour prévu entre 16H et 16H15.
- CYCLO CLUB KINGERSHEIM
- ARCHIVES 2008
- Sortie du samedi 15 novembre 2008 / AM
Sortie du samedi 15 novembre 2008 / AM
Cyclo D. B.
Visiteur
Date du message : vendredi 14 novembre 2008 à 15h54
La moyenne n'est pas énorme.
Tadkozh
Visiteur
Date du message : vendredi 14 novembre 2008 à 22h00
..la moyenne n'est pas "énorme" mais foncièrement "foncière" et suffisante...
Tadkozh
pipeau
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : samedi 15 novembre 2008 à 10h15
Cyclo de Buhl a écrit :La moyenne n'est pas énorme.
La moyenne est tout simplement "roul'coul", ce qui est logique vu le nom du groupe !. De plus faut aussi tenir compte des "pauses syndicales". Sinon il y a des départs à 13H.30 avec les groupes "normaux".
Dédé
Luigi
Maillot jaune du forum
Date du message : samedi 15 novembre 2008 à 10h58
Tu a tout à fait raison, André.
65 km en 3 heures = moyenne 22 km/h ce qui est bien pour une sortie "roul'coul"
et ceux qui veulent rouler plus vite peuvent partir à 13h30.
L'avantage du CCK c'est qu'il y en a pour tout le monde, selon sa forme.
Luigi
Gaillard D.
Visiteur
Date du message : samedi 15 novembre 2008 à 12h09
Par pauses syndicales, il faut surtout entendre celles "anticlinales", sans "con vexe" personne !
pipeau
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : samedi 15 novembre 2008 à 20h27
Bon, je vais vous faire un petit compte-rendu de la sortie. Nous étions seize participants:
notre guide Gérard Dougoud, José Corral dit "Rockabilly" (son tout dernier pseudo !), André Thuet, Luigi Martello, Isembert et Monique Susalin, Béatrice Suter, René Weyer, JP Grivel, Daniel Michels, Jean Advocat, Richard Hoffner, Maurice Lemasson et ma pomme.
Temps magnifique, températures de 15 à 8°. Léger vent du sud (?). Distance conforme aux prévisions. Des bosses à répétition (Rammersmatt, Roderen, Michelbach) qui ont occasionné 639 m de dénivelé. Que du bonheur.
Quelques photos:
Départ rue de l'Oranger
entrée de la piste de la Thur à partir de Wittelsheim. De gauche à droite: JP Grivel, José Corral, René Weyer et Gérard Dougoud
même endroit: en tête René Weyer
Jean-Pierre Grivel et Monique Susalin
Béa Suter, "Dédé" Thuet et Isembert
Maurice, Daniel et Luigi
Toujours à l'entrée de la piste de la Thur à partir de Wittelsheim: Richard Hoffner
Pascal et Nathalie Lamotte, dits "les Momottes"
sur la piste de la Thur
- idem -, José et Monique en tête
JP Grivel et Béatrice Suter
sur la piste de la Thur à Cernay
- idem - José, JP , Béa et René
José, JP, René et Luigi
Luigi, Monique mènent le peloton en traversant Vieux-Thann
Vieux-Thann: arrêt au feu rouge
Rammersmatt: à gauche Marie-Paule Hild, à droite ?
Luc Soldermann et Joseph Tizi
JP, Pascal Lamotte et René
pause au sommet de la bosse entre Bourbach-le-Bas et Roderen.
Le calvaire au sommet de la même bosse.
Voilà, c'est tout. Merci pour votre attention !
Dédé
momotte
Visiteur
Date du message : samedi 15 novembre 2008 à 21h25
Pipeau étant à la retraite, la calculatrice doit-être en panne (sur les seize participants nommés je compte 14 noms).
Message modifié le samedi 15 novembre 2008 à 21h36 par momotte
rockabilly
Visiteur
Date du message : samedi 15 novembre 2008 à 23h03
Fidèles à leur tradition nos 2 reporters attitrés( Martine et Pipeau ), se sont montrés à la hauteur se leur réputation.
Merci à tous deux
A bientôt pour de nouvelles aventures
pipeau
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : dimanche 16 novembre 2008 à 10h34
momotte a écrit :Pipeau étant à la retraite, la calculatrice doit-être en panne (sur les seize participants nommés je compte 14 noms).
Eh oui, mon disque dur devient de plus en plus mou. J'ai effectivement zapé... les "Momottes" ! Et pourtant je vous ai bien pris en photo tous les deux. Honte à moi !
Dédé
Martine
@@" WORLD STAR" @@
Date du message : dimanche 16 novembre 2008 à 19h22
Pipeau a écrit :
Citation :Le calvaire au sommet de la même bosse
Jamais le calvaire au sommet de la bosse, Dédé, avec la descente derrière!!!
Martine