Salut les Roul Cool proposition de sortie chez nos voisins helvetes. Rendez-vous au club a 06h30 départ 06h45 en covoiturage pour SEPPOIS LE BAS . Départ du parking du camping . PC vers PFETTERHOUSE- BEURNEVESIN-ALLE- CORNOL- COL DES RANGIERS (858m) MONTAVON-BASSECOURT-UNDERVELIER- LES GORGES DU PICHOUX- CHATELAT- ABBAYE DE BELLELAY- SAIGNELEGIER- MONTFAUCON- "les ENFERS" - SOUBEY- SAINTE- URSANNE- COL DES RANGIERS - et retour a PFETTERHOUSE par ASUEL - COURTAVON . 135KMS D+ 2100M . Prévoir casse- croute et bonne humeur . Me contacter par mail ou téléphonne pour le covoiturage.
- CYCLO CLUB KINGERSHEIM
- ARCHIVES 2013
- sortie du mercredi 25 juillet
sortie du mercredi 25 juillet
FRANZI68
Le forum CCK:c'est ma famille
Genre : Masculin Masculin Inscription : 27/03/2011
Messages : 135
Date du message : lundi 23 juillet 2012 à 20h07
Bridoultra
hihihi....Stop....hihihi
Date du message : mardi 24 juillet 2012 à 23h57
FRANZI68 a écrit :Salut les Roul Cool proposition de sortie chez nos voisins helvetes. Rendez-vous au club a 06h30 départ 06h45 en covoiturage pour SEPPOIS LE BAS . Départ du parking du camping . PC vers PFETTERHOUSE- BEURNEVESIN-ALLE- CORNOL- COL DES RANGIERS (858m) MONTAVON-BASSECOURT-UNDERVELIER- LES GORGES DU PICHOUX- CHATELAT- ABBAYE DE BELLELAY- SAIGNELEGIER- MONTFAUCON- "les ENFERS" - SOUBEY- SAINTE- URSANNE- COL DES RANGIERS - et retour a PFETTERHOUSE par ASUEL - COURTAVON . 135KMS D+ 2100M . Prévoir casse- croute et bonne humeur . Me contacter par mail ou téléphonne pour le covoiturage.
Un super parcours digne des " costauds du CCK "...........
Pas des " tafiolles " ....... les ROUL COOL super top ...............
Tiens FRANZI68 , voilà votre parcours............Cadeau du "BRIDOU55" ce soir
OPEN RUNNER pour les GPS .............. ici ici ici ici ici ici ici ici ici
Une variante "BRIDOU" ............... peut etre à peine plus tranquille mais surement inédite dans sa partie centrale pour vous ......... mais pas plus difficile
OPEN RUNNE ICI ICI ICI ICI ICI ICI La Variante BRIDOU
BridoUltra 67
manala
Légende du forum
Date du message : jeudi 26 juillet 2012 à 10h37
Bridou55 a écrit :FRANZI68 a écrit : Salut les Roul Cool proposition de sortie chez nos voisins helvetes. Rendez-vous au club a 06h30 départ 06h45 en covoiturage pour SEPPOIS LE BAS . Départ du parking du camping . PC vers PFETTERHOUSE- BEURNEVESIN-ALLE- CORNOL- COL DES RANGIERS (858m) MONTAVON-BASSECOURT-UNDERVELIER- LES GORGES DU PICHOUX- CHATELAT- ABBAYE DE BELLELAY- SAIGNELEGIER- MONTFAUCON- "les ENFERS" - SOUBEY- SAINTE- URSANNE- COL DES RANGIERS - et retour a PFETTERHOUSE par ASUEL - COURTAVON . 135KMS D+ 2100M . Prévoir casse- croute et bonne humeur . Me contacter par mail ou téléphonne pour le covoiturage.
06h00 départ vers le CCK pour cette "roulcool Suisse" organisée par Franzi68 !
arrivés à Seppois en carrosse et préparation des montures...............
Jean-Pierre est fin prêt..................
la frontière après Pfetterhouse........
et nous voilà en Suisse..............
belle scierie n'est ce pas Françis !!!
un brocanteur ma foi qui fait désordre pour un Suisse !!!
la montée des Rangiers.......
elles font la circulation..............
allez allez circulez !!!
là on s'est gentiment planté.........et nous ne l'avons pas regretté...................
un original qui sculpte etc......................
retour vers Bassecour.............
manala
manala
Légende du forum
Date du message : jeudi 26 juillet 2012 à 10h40
manala a écrit :
vers les Gorges du Pichoux..............
on arrive à l'Abbaye de Bellelay ou l'on fabrique l'un de mes fromages préférés "la tête de moine"....auux dires de Françis !
Seignelégier ou nous allons casser la croûte.......
le cafetier lui a même prêter une fourchette !!!
manala
Message modifié le jeudi 26 juillet 2012 à 10h42 par manala
manala
Légende du forum
Date du message : jeudi 26 juillet 2012 à 10h41
manala a écrit :
et pour mon dessert le dit cafetier m'a précisé qu'il fallait attendre 1/4 h de cuiuiuiuissoooooon.......avec leur accent bien de chez eux.......
la descente top mais accroche toi au cintre.......
le Doubs.........
et en deux temps trois mouvements on est au dessus..........
Ste Ursanne
un p'tit peu d'ombre.........
puis les Rangiers Cortavon Pfetterhouse et retour à Seppois........
Super parcours et merci à Françis !!!!!!!!!!!!!!!!
manala
FRANZI68
Le forum CCK:c'est ma famille
Genre : Masculin Masculin Inscription : 27/03/2011
Messages : 135
Date du message : jeudi 26 juillet 2012 à 14h35
Je n'ai rien a rajouter a ce reportage photografique et aux commentaires "pertinents" de manala . Un seul regret le manque de participants mais fidèle a la devise du CCK "tout est proposé rien n'est imposé" je m'incline!!! Hopla salut les ROUL-COOL a bientot . Francis. Finalement ont a choisis le parcours 1 Bridou mais ta proposition je l'ai enregistrer pour une autre fois , merci a toi.
Le B.
Visiteur
Date du message : jeudi 26 juillet 2012 à 18h30
Bientot tu auras un compagnon cyclo en plus.Salut.
FRANZI68
Le forum CCK:c'est ma famille
Genre : Masculin Masculin Inscription : 27/03/2011
Messages : 135
Date du message : jeudi 26 juillet 2012 à 18h56
Salut Bernard exellente nouvelle!!! Ont va "sabrer le champagne alors" avec modération bien sur . Pour l'instant je bricole a la cave (la cave a vin ) c'est la qu'il fait le plus frais. A bientot et mes amitiés a ton épouse. Francis.