Nous étions 9 sur un parcours évalué au départ à environ 85 km, mais modifié en cours de route à deux reprises, la deuxième fois par une route totalement barrée non signalée (à Hecken) sans aucune indication de déviation, qui a occasionné un détour d'environ 7 km.
Au total, de club à club 92 km et 630 m de dénivelée.
moyenne: 25,3 km/h (pour bibi)
températures de 22,7° à 37,1°.
Parcours effectif: Kingersheim / Richwiller / Wittelsheim / Reiningue / Heimsbrunn / Galfingue / Spechbach-Haut / Saint-Bernard / PC canal / Dannemarie / Wittersdorf / Traubach-Bas / -Haut / Bréchaumont / Saint-Cosme / Bellamagny / Bretten / Eteimbes / Lachapelle / Petitefontaine / Lauw / Mortzwiller / Soppe-Haut / -Bas / Diefmatten / Hecken / Diefmatten / N83 / Pont d'Aspach / Schweighouse / Reiningue / Lutterbach / Pfastatt / Kingersheim
au départ, de gauche à droite, Manu, Pipeau, Bernard Lombard, Blanche-Neige, JMW, le Sculpteur, Lucky Luke, Isembert et Charly:
du côté de Joseph-Else, Isembert et Blanche-Neige:
Lucky Luke, JMW et Bernard:
Bernard, Manu et Charly:
Bernard et Manu:
JMW et Bernard:
sur le pont vers Reiningue, le Sculpteur et Blanche-Neige:
à la sortie de Galfingue, Bernard, le Sculpteur et Manu:
Blanche-Neige à Oberspechbach:
vers Saint-Bernard:
Canal du Rhône-au-Rhin:
base nautique de Dannemarie:
Wolfersdorf:
entre Wolfersdorf et Niedertraubach:
Niedertraubach:
Obertraubach:
Bréchaumont:
Blanche-Neige:
enre Bréchaumont et Saint-Cosme:
Saint-Cosme:
Bretten:
JMW à Mortzwiller:
Isembert et Manu à Scheighouse:
Fer Morna, ben'I ne gànz secher às I kum. Z'viel z'düe dheim.
So s'esch àlles fer Het'.
C'est tout pour aujourd'hui.
Sàlü binànder !