Nous n'étions que trois au départ , René "le Sculpteur", François 1er et Pipeau:
Vu le temps maussade et les averses prévues par Météo-France pour la mi-journée, nous avons renoncé à la sortie prévue initialement, et décidé de ne rouler que sur la matinée, mais vers le Sundgau. Sage décision, car les premières gouttes firent leur apparition autour de 11H.00, dès le premier "arrêt Kronenbourg" au port de plaisance de Dannemarie. Par précaution nous rentrâmes dare-dare, mais ne fûmes que légèrement "humectés" durant les derniers trente kilomètres. "Retour à la casa" vers 13H.00.
Parcours effectué:
Kingersheim / Richwiller / Wittelsheim / Reiningue / Schweighouse / Pont d'Aspach / Burnaupt-Haut / -Bas / Gildwiller / Hecken / Falkwiller / Traubach-Haut / -Bas / Elbach / Retzwiller / PC du Canal / Mulhouse / Riedisheim / Modenheim / Illzach / Kingersheim:
Distance évaluée de club à club: 75 km
Dénivelée: 330 m
moyenne pour bibi: 23,30 km/h
températures de 16° à 23°
vent moyen de S/O-O
autres "images en couleur":
à Schweighouse:
Obertraubach:
sur la PC du Canal du Rhône-au-Rhin:
du côté d'Illfurth une curieuse "cabane" (utilisée par les ornithologues ?):
pause sur la piste, à hauteur de Zillisheim:
C'est tout pour aujourd'hui.
S'esch àlles fer heta.
Sàlü binànder !