Nous étions quatre au départ hier matin, René Weyer, Bernard Carozzi ("Bernie"), Daniel Rossini et Pipeau. Pour un parcours proposé par "Bernie":
KINGERSHEIM / WITTENHEIM / PULVERSHEIM / BOLLWILLER / SOULTZ / GUEBWILLER / BÜHL / SCHWEIGHOUSE / Col du BANNSTEIN / SOULTZMATT / ORSCHWIHR / BERGHOLTZ / ISSENHEIM / SOULTZ / WUENHEIM / HARTMANNSWILLER / BERRWILLER / STAFFELFELDEN / WITTELSHEIM / RICHWILLER / KINGERSHEIM
Quelques chiffres:
Distance (pour Pipeau): 66 km
Moyenne: 22,60 km/h
Dénivelée: 440 m
altitude maxi: 483 m (Col d Bannstein)
Quelques "images en couleur":
René en tête à Pulversheim:
"Bernie":
René à Bühl:
petite pause au Bannstein:
Daniel Rossini à Soultzmatt:
entre Soultzmatt et Orschwihr, Daniel suivi de "Bernie":
mes trois compagnons de route:
un "selfie" de Pipeau:
traversée de Issenheim:
enfin la pause de ré-hydratation dans un troquet de Soultz:
C'est tout pour cette fois-ci. S'esch àlles fer dàs Mol.
Sàlü binànder !