Nous étions effectivement quatre partants hier après-midi sur l'aire de départ du club. Jef nous a proposé une sortie en direction de Rouffach, Westhalten, Soultzmatt, Osenbach, puis le col du Bannstein et retour "à l'avenant". Comme René et bibi étaient plutôt tièdes pour faire beaucoup de grimpettes, nous avons "coupé la poire en deux", Pierre et Jef partant sur la proposition faite. Le "Groupe 2", René et Pipeau prenant le raccourci à la sortie de Soultzmatt pour monter directement au Bannstein et regroupement au sommet.
Circuit du "Groupe 1"l:
KINGERSHEIM / WITTENHEIM / PULVERSHEIM / BOLLWILLER / FELDKIRCH / RAEDERSHEIM / MERXHEIM / GUNDOLSHEIM / ROUFFACH / WESTHALTEN / SOULTZMATT / OSENBACH / SCHWEIGHOUSE / BUHL / GUEBWILLER // SOULTZ / WUENHEIM / HARTMANNSWILLER / BERRWILLER / STAFFELFELDEN / WITTELSHEIM / RICHWILLER / KINGERSHEIM
Chiffres (pour le "2ème Groupe"):
Distance: 68 km environ
Moyenne: 22 km/h
Vitesse maxi (pour bibi): 59,8 km/h
Dénivelée: 440 m
Pente maxi: 7%
Températures: 24° à 42° (je ne suis pas responsable des errements de mon thermomètre de vélo)
Quelques "images en couleur":
Au départ du club, Jef et René:
à la sortie de Feldkirch:
"Selfie":
entre Raedersheim et Merxheim:
Merxheim:
pause à la sortie de Westhalten, Jef Gallot et Pierre Reith:
Jef, René et Pierre:
traversée de Soultzmatt:
Guebwiller:
René à Berrwiller:
Pour le choix des horaires de départ je suggère qu'à l'avenir on évite de rouler l'après-midi lorsque les températures frôlent les 40°. S'esch gsunderscht fer èltra Lit"
Sàlü binànder !