Nous étions dix au départ du club, le Bourdon, François 1er, André Meyer, Luigi, JCK, Cyrielle, Edmond et Sylvie Szymkowiak, Philippe Cuny et bibi. Géromine s'est rajoutée à notre groupe au 29ème kilomètre.
Comme il n'y avait plus aucun parcours dans la boîte aux lettres, et qu'aucun d'entre nous n'en avait pris note... après discussion le groupe a accepté ma proposition de partir en direction de la vallée de Masevaux, vers Lauw, le lac de la Seigneurie, Lachapelle, Eteimbes, Bellemagny, Saint-Cosme, Bréchaumont, Obertraubach, Niedertraubach, Wolfersdorf et retour par la piste du canal du Rhône-au-Rhin.
Kilométrage évalué de club à club: 88 km.
Dénivelée: 430 m.
pourcentage maximum 7%
Moyenne: 25 km/h.
températures entre 22,6° et 37,5°
Parcours:
Quelques images en cinémascope et en couleur !
au départ du club:
à Wittelsheim:
le Bourdon:
le "petit nouveau", André Meyer, en tête:
dans "l'ascension" du pont de Joseph-Else, François, André M. et J-Claude Krempper (JCK):
à Reiningue, François suivi de Luigi:
Sylvie et Philippe suivis du Bourdon:
entre Reiningue et Schweighouse:
sur la PC de la vallée de Masevaux:
Cyrielle à Lauw, suivie du Bourdon et de JCK:
JCK à la sortie de Lachapelle s/Rougemont:
Philippe entre Eteimbes et Bellemagny:
Bellemagny:
à la sortie de Bellemagny, Cyrielle, André M. et JCK:
Saint-Cosme:
entre Saint-Cosme et Bréchaumont:
François 1er et Géromine:
Bréchaumont:
Obertraubach:
Wolfersdorf:
sur la PC du canal:
pause à la Guinguette:
Collège épiscopal de Zillisheim:
Je me dois quand même de vous révéler les circonstances de notre rencontre avec Géromine: abandonnée par son groupe, assise en pleurs sur la voie ferrée du petit train de la Doller, et appelant sa maman. Triste époque !