Nous étions 10 au départ. De gauche à droite, Pipeau, le Sculpteur, Dany, François 1er, Blanche-Neige, Jean Pignon, JMW, le Bourdon, Isembert et JLB (JL Bannwarth):
(A noter qu'il manque sur la photo André-Patrick, qui ne nous a rejoint qu'à la sortie de Lutterbach)
Parcours effectué:
Kingersheim / Pfastatt / Lutterbach / Morschwiller / Didenheim / Brunstatt / Bruebach / Steimbrunn-Bas / Rantzwiller / Koetzingue / Wahlbach / Zaessingue / Magstatt-Haut / -Bas / Stetten / Kappelen / Brinckheim / Bartenheim / -la Chaussée / Kembs / Niffer / PC / Pont-du-Bouc / route Peugeot / Baldersheim / Kingersheim
le plan ci-dessous prévoyait de rentrer par le pont du Bouc, la Grünhütte et Baldersheim (soit 2 km de plus que le trajet effectué). En fait nous sommes rentrés directement par la route Peugeot:
Quelques chiffres:
kilométrage: environ 80 km
dénivelée: 590 m
moyenne: 24,34 km/h (pour bibi)
températures: entre 17° et 29°
autres "images en couleur":
à Lutterbach, Blanche-Neige:
François et Dany:
sur la PC entre Morschwiller et Didenheim:
JLB, Jean Pignon, le Sculpteur et le Bourdon:
Dany, François, André et le Sculpteur:
à Rantzwiller:
Wahlbach:
Dany et le Sculpteur:
Blanche-Neige et Dany:
Isembert et JLB:
Jean Pignon, André-Patrick et François 1er:
à Zaessingue:
Obermagstatt:
Stetten:
à Kappelen:
Bartenheim:
Dany à Kembs:
Pipeau (photos André-Patrick):
Isembert, Jean P. et JLB précédant un attelage de deux canassons:
Isembert et Jean Pignon sur la piste du canal à grand gabarit:
Voilà c'est tout pour aujourd'hui ! 'S esch àlles fer Heta !
Ke Plàtter un ke Unfall. Aucune crevaison ni accident.
'S esch àlles em Butter. Tout est dans le beurre (traduction littérale: le sens exact en français serait plutôt: tout baigne dans l'huile )!
Sàlü binànder !