Nous étions huit sur le parking du club cet après-midi. De gauche à droite, Pipeau, puis deux habitués du groupe 1 (le premier m'a donné son nom, mais je ne l'ai pas retenu), ensuite Claude Cachou "le Claude", les "Momottes", "Dany" Schnoebelen et Jean Advocat "Jean Pignon". La banière a été apportée par Dany.
Les gars du groupe 1 nous ont accompagné jusqu'au 8ème kilomètre, puis ont menu leur propre barque. Les "Momottes" sont venus au départ pour "nous soutenir, mais n'ont pas roulé. Dany et "le Claude" nous ont quitté à Spechbach.
Jean Pignon et moi avons fait le parcours prévu jusqu'à Habsheim, d'où nous sommes rentrés directement par Rixheim, Ile-Napoléon et Sausheim.pour éviter la partie "forestière" prévue initialement par le Pont-du-Bouc et la Grünhütte.
Distance effective pour les deux "rescapés": environ 70 km
Dénivelée: 550 m - dénivelée maxi: 12%
Moyenne: 23,40 km/h
températures entre 5° et 10°
Parcours en image:
Dany sur la route de Richwiller:
Jean et l'un des potes du groupe 1:
Dany, le Claude e Jean-Pignon à Reiningue:
"le Claude" à Heimsbrunn:
Pipeau vers Galfingue:
Jean à Niederspechbach:
entre Niederspechbach et Heidwiller:
entre Heidwiller et Illfurth:
Tagolsheim ?
Pipeau entre Tagolsheim et Walheim:
S'esch àlles fer dàs Yohr. C'est fini pour cette année.
Ech wensch en àlle a güata Rutsch en's Neia.
Sàlü binànder !