Nous n'étions que trois à avoir roulé hier matin: Edmond Szymkowiak, Jean-Marie Wioland et bien sûr Pipeau.
Le parcours initial a été modifié sur la proposition d'Edmond afin d'éviter un tronçon trop passant du côté de Dannemarie . Accordé à l'unanimité ! Une dizaine de kilomètres de plus. S'esch net schlimm gse !
Parcours modifié:
KINGERSHEIM / RICHWILLER / LUTTERBACH / MORSCHWILLER / HEIMSBRUNN / GALFINGUE / BERNWILLER / BALSCHWILLER / BUETHWILLER / TRAUBACH-BAS / ELBACH / RETZWILLER / MANSPACH / ALTENACH / SAINT-ULRICH / FULLEREN / CARSPACH / ALTKIRCH / ASPACH / Piste Cyclable / MULHOUSE / MODENHEIM / ILLZACH / KINGERSHEIM
Quelques chiffres:
Distance: 82 km (pour Pipeau)
Dénivelée: 450 m
Moyenne: 22,60 kmh
Quelques images en couleur":
à Balschwiller:
Buethwiller:
Elbach:
Pipeau à Retzwiller:
pause à Altkirch:
Sur le retour par la piste du canal à Zillisheim, nous avons rencontré une délégation du "Groupe Promenade":
"So s''esch àlles fer dàs Mol.
Sàlü binànder !