Nous étions cinq au départ du club à 13H.45 soit "Mimi" Gangloff, Bernard Meyer "le Bourdon", René "le Sculpteur", Jean-Marie Wioland "JMW" et Pipeau.
René nous a proposé de partir vers Wittelsheim et la PC de la Thur. La suite du parcours s'est construit au fur et à mesure des avis des uns et des autres.
Le parcours effectué:
KINGERSHEIM / RICHWILLER / WITTELSHEIM / PC de la Thur / CERNAY / VIEUX-THANN / LEIMBACH / RODEREN / GUEWENHEIM / SOPPE-HAUT / -BAS / DIEFMATTEN / HECKEN / GILDWILLER / AMMERTZWILLER / BERNWILLER / GALFINGUE / HEIMSBRUNN / REININGUE / WITTELSHEIM / RICHWILLER / KINGERSHEIM
Quelques chiffres:
Distance: 70 km environ
Dénivelée: 460 m
moyenne: 22,50 km/h
pente maxi: 8%
températures: de 15° à 22°
Autres "images en couleur":
JMW route de Guebwiller:
le Bourdon sur le pont de Richwiller:
sur la passerelle de Wittelsheim:
Mimi et Bernard sur la PC de la Thur:
toujours sur les bords de la Thur:
Vieux-Thann:
à Leimbach, le sculpteur et JMW:
mes quatre co-équipiers à Soppe-le-Haut:
JMW et Mimi:
à la sortie de Soppe-le-Haut:
Hecken:
pause à Gildwiller-sur-le-Mont:
la descente vers Ammertzwiller:
à Heimsbrunn:
Sunscht nix speziàl z'malda.
Sinon rien de particulier à signaler
Sàlü binànder !