jmk a écrit :Dites nous en un peu plus sur votre Etape du Tour, sensations, ambiance , résultats chronos et tout et tout
Jmk
Bon ben c'est demandé si gentillement, je me lance.
le week end commence le samedi matin, lever 4h00 et départ à 5. On prend l'autoroute A39 parce que l'A7 est déjà annoncée surchargée, on roule bien jusqu'au raccord avec l'A7 où l'on rejoint les bouchon. Bref on arrive pour 13h30 à Montélimar et on mange avant de se diriger vers le village accueil. Là, le soleil est au rendez vous mais je ne trouve pas qu'il y a beaucoup d'exposant, il me semblait qu'il y en avait plus à Gap. La récup des dossards et sacs cadeaux est hyper fluide, pas d'attente et des bénévoles trés agréables.
On repart vers Avignon où nous nous endormons rapidemment aprés ce voyage un peu difficile.
Dimanche matin, grâce matinée et petit déjeuner à 7h30... et direction Bédouin et le Ventoux, je joue au guide avec mes collègues qui ne le connaissent pas encore, ce géant de provence. Jusque St Estève cela rigole dans la voiture... mais aprés l'épingle les commentaires sur la pente fusent, la fameuse épingle droite avec le mur à la corde fait grincer les dents, et enfin on aperçoit le somment et la batiment rouge et blanc non moins fameux. On s'arrête plusieurs fois pour faire des photos... et prendre le frais, il fait 13° et le vent fort nous glace, on ne reste pas trés longtemps hors de la voiture à chaque fois. Le spectacle est grandiose, pas un nuage ou si mais des tous petits qui semblent flotter au milieu de l'horizon.
L'aprés midi petite sortie de décontraction autour de Vaison, repas de bonne heure et extinction des feux pour 21h30.
3h40, lundi 20 juillet, le réveil sonne ! Nous y sommes !
Il fait nuit et la route vers montélimar est dégagée, jusqu'au péage où la cela coince déjà. On se rapproche au maximum des sas et on préparre vélos et bonhommes et direction notre SAS. Nous avons des dossards en 3100, il est 5h30 nous sommes relativement prés du début du sas et l'attente commence, les boyaux commencent à traviller mais la file dans l'unique toilette du coin est tellement longue qu'elle en est dissuasive, je serre les fesses, cela passera avec la ligne de départ. 7h00 juste le speaker annonce le départ des premiers, mais pour nous rien ne se passe, nous devrons attendre prés d'un quart d'heure pour passer à notre tour sous le porche, cela bipe sans arret, et j'ajoute le bip de mon compteur, c'est parti, je me cale à gauche, grand plateau et je commence une remontée du peloton, les jambes répondent bien, le coeur monte mais je pense que cela vient de l'exitation, plus que de l'effort.
On arrive à la sortie de montélimar et les relais commencent déjà à s'organiser, pas facile avec la circulation, pire que le périph un vendredi soir.
Je repère un premier maillot CCK, celui de Martine, une petit bonjour au vol puis c'est au tour de William avec je sais pas ?? La cote de citèle passe bien, j'ai mis le 36 et cela enroule tout seul, je me dis que je suis dans un bon jour, puis la première descente, j'enroule du braquet, les gars devant restent relativement bien sur leur ligne et c'est relativement facile de doubler, un gars s'installe dérière moi et "gueule" pour faire de la place : à gauche à gauche ! " vas y roule me lance t il , je fais le klaxon ! ".
Je ne sais déjà plus où exactement je retrouve Jean puis Fred qui se joingent à moi.
La traversée de Nyons arrive déjà j'ai même pas remarqué la deuxième bosse que j'avais identifiée lors de ma reconnaissance, j'ai l'impression de faire le tour de france, il y a des spectateurs qui applaudissent et crient sur le bord de la route cela me motive pour en remettre une louche, je suis devant le paquet les jambes marchent toujours aussi bien.
Puis arrive le col d'EY, je reste sur le tombe le 36 pour ne pas me faire mal aux jambes, le col arrive vite et on bascule sur Buis les Baronnies, pas de trace de Gaillard, la températeur est bonne, je suis parti en court, même si j'ai pris les manchettes au cas où pour la dernière descente.
Le col suivant arrive encore plus vite, le col de Fontaube
suite demain, plus de batterie