Nous étions 7 au départ de 13H.45, en dépit du temps incertain. Bien vu, à part quelques gouttes, nous n'avons pas été "rincés" samedi après-midi. Par contre au vu du fort vent de S/O, nous avons renoncé d'un commun accord au parcours "officiel" partant vers le nord, pour éviter d'avoir à le subir de face au retour.
Donc, circuit improvisé vers le Sundgau, par Richwiller, Wittelsheim, Reiningue, Heimsbrunn, Galfingue, Bernwiller, Ammertzwiller, Gildwiller s/le Mont, Falkwiller, Traubach-Haut, -Bas, Elbach, et retour par la PC longeant le canal du Rhône-au-Rhin.
En tout 75 km à plus de 24 km/h de moyenne. Dénivelée 440 m, pente maxi 12%. Daniel S. nous a quitté à Obertraubach, les Szymkowiak à Brunstatt.
au départ, de gauche à droite, Daniel Schwartzmann, Sylvie Szymkowiak, Pipeau, Charly, Momotte, Edmond Szymkowiak et Daniel Mensch:
Daniel Mensch suivi de Sylvie:
Edmond, Momotte et Charly:
vers Wittelsheim, Sylvie:
vers Joseph-Else:
Momotte et Charly:
Daniel S., Edmond, etc...
dans "l'ascension" du pont après Joseph-Else:
à l'avant, Daniel M. et Edmond:
Charly et Momotte:
à Reiningue:
Momotte à Heimsbrunn:
entre Galfingue et Bernwiller, Edmond, Momotte etc...
sur le retour, le long du canal:
Daniel Mensch:
pette pause (photo Edmond):
pause chez les Szymkowiak à Brunstatt (à noter qu'avant de pouvoir se désaltérer il nous a fallu passer l'épreuve courte mais sévère de la grimpette à 11/12% jusqu'à leur maison):
entre Brunstatt et Mulhouse:
entrée de Mulhouse côté ex-Fonderie):
Momotte au niveau du port de Mulhouse:
Daniel Mensch et Momotte entre Illzach et Kingersheim:
So, s'esch àlles fer Heta, c'est tout pour aujourd'hui.
Sàlü binànder fer d'Elsasser un oï fer d'Walche (pardon, je voulais dire francophones) !