Nous étions huit au départ du club hier matin. De gauche à droite, Pipeau, Jojo, Philippe Camus, Bernard Lombard, Jacques Goguet, Blanche-Neige, Dany Schnoebelen et Isembert:
sur le parcours suivant:
Kingersheim / Richwiller / Wittelsheim / Reiningue / Schweighouse / Pont d'Aspach / PC de la vallée de Masevaux / Lauw / Rougemont-le-Château / Saint-Nicolas / Etueffont / Anjoutey / les Errues / Bethonvilliers / Menoncourt / Phaffans / Lacollonge / Larivière / Vauthiermont / Bréchaumont / Traubach-Haut / -Bas / Wolfersdorf / Dannemarie / PC du Canal du Rhône-au-Rhin / Mulhouse / Modenheim / Illzach / Kingersheim
Dany et Isembert nous ont quitté à Traubach-Haut pour raison d'horaire. Blanche-Neige et Jojo au "Sun-Bar" à Illfurth pour le même motif. Les quatre "survivants" se sont permis une "pause Kronenbourg" à ce même troquet. A leur décharge il est vrai que les bidons étaient vides et qu'il fallait faire le plein d'urgence !
Quelques chiffres:
Distance de club à club: 110 km
Moyenne (pour bibi): 23,60 km/h
Dénivelée: 640 m
altitude maxi: 550 m (au-dessus de St-Nicolas)
températures: 22° à 39° (selon compteur à bibi)
Parcours:
autres images:
après le départ:
à Graffenwald, Blanche-Neige et Jojo:
Bernard, Dany et Jacques:
à la sortie de Schweighouse:
rencontre avec un convoi exceptionnel (turbine géante en route pour Strasbourg) à l'entrée du Pont d'Aspach):
pause à l'entrée de la PC de la vallée de Masevaux. Rencontre avec deux copines du club de Staff, Jacqueline Holder et ... . Trou de mémoire. Désolé :
à Sentheim:
Lauw:
Saint-Nicolas:
Etueffont:
Dany:
Bethonvilliers:
Philippe Camus:
Larivière:
Bréchaumont:
Obertraubach:
Wolfersdorf:
S'esch àlles fer Heta !
C'est tout pour aujourd'hui !
Sàlü binànder !