Vu les bonnes conditions météo, j'avais l'intention de voir le Chasseral et en même temps tester une longue distance.
C'est donc tout normalement que j'ai étudié le début du parcours TriRhéna et très vite j'ai opté pour ce projet.
Donc hier direction la frontière suisse en voiture et départ à 6 h pour cette aventure dont Openrunner m'annonçait 280km et 5700m de dénivellé (je n'était pas trop rassurè!).
Le soleil fait son apparition même si certains endroits sont encore ombragés : on sent bien les différences de température.
Le parcours est facile à trouver grâce au road-book bien détaillé de Bridou et en plus pour me rassurer le parcours était sur le Garmin.Le début des hostilités.
Bonne sensation même si le vélo semble un peu lourd avec sacoches , Gps et éclairage et un peu de bouffe.
Et le premier col :
Descente sur Glères puis route tranquille jusqu'à Saint-Hyppolyte où je profites que le soleil n'a pas entièrement envahi cette vallée?
Point de CCK au premier contrôle : je suis obligé de m'arrêter à une boulangerie pour acheter des carrés chocolat.
Direction Vercel où je rattrape un cyclo du coin qui me prévient des prochaines difficultés avant Gilley à savoir la montée d'Avoudray.
Il ne s'était pas trop trompé et je suis content de remplir les gourdes et de me raffraichir ( les lunettes sont déjà pleines de sel ; il est 11heures).
Maintenant direction Morteau.
Ville Du Pont
Le défilé d'Entre Roches
Le Doubs
Remonot
Maison Jurassienne
Il est aux alentours de midi et une deuxième pause boulangerie s'impose avant de passer du côté suisse et là aprés le village des Gras les jambes commencent à se faire lourdes et dire qu'au niveau de la dénivellation je n'en suis qu'aux prémises.Le col de la Brévine est atteint .J'arrive dans la petite Sibérie suisse selon le panneau (mais aujourd'hui ce n'est pas le cas.
A 1000m d'altitude la température atteint 25°C : somme toute agréable avec une petite bise de face.
Descente sur Le Locle.
la capitale de la précision
Le tracé dans cette ville est un peu tortueux selon moi : j'aurais pris la route principale;Je dit celà car j'ai fait une montée supplémentaire par erreur.
La circulation est dense et je suis tout heureux de sortir de cette ville.
L'ascension suivante est aussi bien empruntée jusqu'à La Sagne.
Le col de La Vue des Alpes se termine sur une large route avec un bitume du tonnerre.
Un col où d'habitude je m'éclate .Un mal aux lombaires persistant et des jambes en coton me pénalisent.
Très belle vue sur les sommets enneigés.
Descente sur Neufchâtel et une bizzarerie : je lai nommé "l'arbre à Nabila"
Travaux au début de Neufchâtel et au moment de tourner à droite à l'arrêt de bus pour attaquer Chaumont , un panneau travaux et une déviation sont installés.Je tente le coup dans cette grosse pente et rattrape un jeune en Vtt. Nous allons faire quelques centaines de mètre ensemble jusqu'au golf.Et là , la route devient impraticable : plus de goudron, un nuage de poussière.Je décidais de rebrousser chemin et avec l'aide du jeune suisse nous rattrapons la déviation sans devoir redescendre ce début de pente.
c'était un jeune de 16-18 ans qui allait rejoindre sa copine à Chaumont où elle résidait.Il devait être sacrément amoureux!!!!