Nous étions 6 à rouler, dont 5 au départ (Blanche-Neige, D'r Bägser, Arnaud, "Gégé" Gangloff, bibi) + Daniel Comoli qui nous a rejoint peu après.
D'un commun accord nous avons renoncé au parcours "officiel" de 70 km passant par le Schauenberg. En effet nous aurions essuyé un fort vent de S/O au retour. Il nous a semblé préférable d'aller vers le Sundgau pour en bénéficier en rentrant.
Donc, départ vers Reiningue, Heimsbrunn, Galfingue, Bernwiller, Balschwiller, Buethwiller, Traubach, Elbach, Retzwiller, Dannemarie et retour par la piste du canal et Mulhouse, Modenheim, Illzach, Kingersheim.
Distance estimée de club à club: 73 km. Dénivelée: 390 m. Moyenne 24,17 km/h.
peu après le départ à Fernand-Anna, Blanche-Neige et le Bägser:
à Wittenheim, Daniel Comoli, le Bägser et Arnaud:
sur la route de Richwiller:
à nouveau Daniel, qui se remet peu à peu de sa chute:
Blanche-Neige, Arnaud et Gégé:
à l'attaque du pont de Graffenwald:
à Reinigue, Daniel, Arnaud, Blanche-Neige etc...
Galfingue:
Bernwiller:
Balschwiller:
Buethwiller:
sur la piste cyclable du canal:
pause Kronenbourg à la Guinguette:
et c'est reparti...
So, s'esch àlles fer Heta. C'est tout pour aujourd'hui.
Hoffentlig sahn' m'r uns àm Dsichtig... wenn's Watter einigermàs güat blibt. On verra d'ici là.
Sàlü binànder !