Tout à commencé en début de semaine par la réception d'un texto d'un CCK qui avait l'intention de venir à coté de Metz en vélo ce week end. Le rdv était pris.
Je lui demande son itinéraire pour aller à sa rencontre et l'aider à finir son parcours.
Samedi midi, je mange rapidement et hop, à 11h30 perception du vélo et direction Nancy.
Quelques coups de fils dans la journée pour affiner le point de rencontre et un peu avant 14h00 la jonction est faite entre Tomblaine et Art / Meurthe :
Aurélien est rayonnant, il est un peu entamé, il a déjà le champ du feu et le Donon dans les jambes en plus des km qui nous séparent de chez lui.
On échange quelques quelques mots et en route vers le nord.
C'est marrant mais sans se concerter nous avons mis le même maillot
Nous passons devant chez mes parents à Bouxières aux dames où nous retrouvons la femme d'aurélien et ses 2 petites filles. Elles le suivent par étapes. Je rate la photo
Et nous poursuivons par Pont à mousson, je lui présente Ste Geneviève et sa rampe d'accès à 16 % puis la butte de Mousson et son passage à 18% mais rien n'y fait... il veut rester sur l'itinéraire qu'il s'est fixé... j'comprends pas
Puis nous passons devant l'emplacement de la future gare TGV de Vandière.
Nous continuons à longer la Moselle avant de rejoindre Ars / moselle et sa dernière grosse montée.
Au somment nous arrivons à Gravelotte tristement rendu célèbre en 1870. Une dernière photo avant que nos routes se séparent, il lui reste 12 km avant son but et moi je rentre à la maison.
La journée se termine avec 222 km pour Aurélien et 173 pour moi. La météo était au top, j'étais encore en tenue d'été, j'ai simplement ajouté le gilet jaune pour finir ma sortie.
Une sortie sympa et si d'autre CCK viennent dans la région n'hésitez pas à prendre contact avec moi je ferai le guide.