Le Douze Cents
Compte tenu des mes projets en course à pied, j’avais prévu de mettre la pédale douce cette année à vélo. Mais je crois bien avoir chopé le virus de la rando au long cours l’an passé, d’abord sur les BRM et le PBP avec les mousquetaires, puis sur le 1000 du Sud mitonné par Sophie, avec BridouCutter … J’ai tout de suite été séduit par ce nouveau Douze Cents organisé pour la première fois par Jean Pierre Mary et l’Union Cyclotouriste de Touraine, dont le départ sera donné Lundi prochain 23 Juillet, à 21H ....
Me voila donc reparti pour une nouvelle aventure qui nous conduira de St Avertin (dans la banlieue de Tours) au Mont Aigoual et retour … Descente coté Ouest du Massif Central par La Souterraine, Mauriac, Aurillac, Séverac le Château, Meyrueis …. Retour coté Est via Florac, St Flour, La Bourboule, Aubusson …. Comme son nom l’indique, le Douze Cent fait …. Un peu plus. Soit 1219 km et environ 15000 m de dénivelé, en autonomie totale, suivant le règlement des Randonneurs Mondiaux.
Cette fois ci je pars à l’aventure en solo, sans mobylette ….. La dite mobylette s’étant un peu rayé le vernis (et même entaillé la tôle) , à même du renoncer au plaisir d’un nouveau REV de Juillet, à bagarrer avec les champions annoncés à grand coups de trompettes …. L’a finalement préféré se refaire la cerise dans la roue de ses entraineuses favorites. En regardant son cornet langoureusement … "J’ai plus de boules que vous les filles … ". Mouais, je me demande finalement si tout cela n’était pas prémédité.
J’ai donc établi mon plan de route en conséquence …. Très raisonnable sur le papier, mais à vérifier toute fois sur le terrain, compte tenu notamment du barda à trimballer et des impondérables propres à ce type d’expédition …. Météo, bobo, etc … Mon unique objectif sera de rentrer dans les délais (90H), en profitant au maximum de la balade.
A quelques jours du départ, c’est la grosse cogitation sur la liste des fringues et accessoires à embarquer. Ayant tellement souffert du froid l’an passé lors des nuits en montagne, j’ai fait le choix de ne pas lésiner cette fois ci et de partir avec la GROSSE sacoche à l’arrière, remplie avec une tenue complète de rechange, un coupe vent, une veste thermique, un parka, un pantalon étanche, buff, jambière, manchette, surchaussures, gants longs. Plus bien sur le matériel de réparation, la crème Nok, les piles de rechanges (feux arrières, frontale, appareil photo), la couverture de survie, le téléphone, un chargeur solaire ( ???) …. A l’avant comme d’habitude la sacoche bouffe, remplie avec un gâteau sport, des bananes séchées, des barres, quelques sachets de 640 et de poudre énergétique, un tube de sporténine …. Ensuite, on verra. Pour l’éclairage avant, je suis en principe paré avec ma roue à moyeu dynamo. Sur les quelques sorties d’entrainement en pleine charge, j’ai eu l’impression de tirer un semi remorque …. Ca va être sympa la montée du Pas de Peyrol !!!!
Il y a 4h de train pour faire Strasbourg – St Pierre des Corps …. Voyage en train donc, après quelques péripéties tarifaires un peu incroyables à la SNCF …. J’ai obtenu un meilleur tarif en 1ère (sur internet) qu’en seconde (au guichet) !!! Du simple au double quand même …. Vas comprendre, Charles …. Mais par contre, pas de coin vélo en première, donc obligation de mettre le vélo en housse pour le voyage. Ca va être folklo … remontage du vélo à St Pierre des Corps, puis liaison à vélo jusqu’à St Avertin (4km) avec le barda, le sac à dos et la housse …. Départ de Sélestat Lundi à 11h20, correspondance TGV à Strasbourg à midi, arrivée à Tours à 16H …. Ca laisse suffisamment de marge pour bricoler les derniers détails et caser une graine jusqu’à l’heure du départ.
Nous serons une cinquantaine au départ, dont Sophie, quelques connaissances de Super Randonneur, des allemands, des anglais, un hollandais … Je n’ai réservé aucun hôtel, je vais simplement noter quelques numéro sur les lieux ou je pense me trouver, au cas ou …
Mon plan de route, prévoit un passage au contrôle "critique" de Séverac le Château dans la nuit de Mardi à Mercredi …. Certainement Mercredi très tôt, pour un squatte à l’arrache de quelques heures (abri bus, granche ou genre …). Je pense repartir avant l’aube pour passer l’Aigoual avant midi et remonter dans le secteur de St Flour- Allanche en soirée et passer une vraie nuit de repos à l’hôtel …. Dans l’idéal, j’ai repéré l’Hôtel de La Poste (ça ne s’invente pas) à Marcenat (km 842). La journée de Jeudi devrait me permettre de rallier le contrôle 12 à Mézières en Brenne à la tombée du jour, pour un nouveau squatte sauvage. Puis terminer tranquillement de jour le Vendredi matin …..