Imprimer les messages du sujet "Sortie Roul Cool du samedi 29 juillet"
Imprimer cette page Fermer cette fenêtre
Posté le 24/07/2006 à 15h35 par Mobsy
Suite au sondage "Roul Cool spécial Dames" et au vu du nombre de réponses, la sortie se fera comme d'habitude : repas tiré du sac, mais selon parcours ci joint, départ à 7h00
Territoire-Sundgau - env. 130 km
KINGERSHEIM-RICHWILLER -PFASTATT-LUTTERBACH
REININGUE - SCHWEIGHOUSE - ASPACH/B/H - MICHELBACH
RODEREN - LEIMBACH - RAMMERSMATT - BOURBACH/B
SENTHEIM - LAUW - ROUGEMONT le Château - St. Nicolas
ETUEFFONT - ANJOUTEY - Les Errues - BETHONVILLIERS*
LAGRANGE - LARIVIERE - VAUTHIERMONT
BRECHAUMONT - TRAUBACH/H/B - WOLFERSDORF
DANNEMARIE - P.C.** - LARGITZEN - HIRTZBACH
CARSPACH - ALTKIRCH - ASPACH - SPECHBACH/H/B
GALFINGUE - HEIMSBRUNN - MORSCHWILLER
LUTTERBACH - PFASTATT - KINGERSHEIM
* tout de suite à gauche à l'entrée du village (rue des Vignes)
** jusqu'au au niveau de Friesen, puis à gauche (D17)
Bonne semaine à tous
Mobsy
Posté le 24/07/2006 à 21h38 par Michou
Bonjour Mobsy,
Je sais, j'ai tardé à répondre, mais je n'avais pas oublié la sortie prévue pour les dames, samedi. Pour ma part, je ne souhaitais pas m'engager par avance, compte tenu de la météo (canicule), sachant, par expérience, que je ne suis pas capable de rouler dans de telles conditions et surtout sur une distance aussi longue.
A bientôt
Michou
Posté le 29/07/2006 à 19h03 par Mobsy
Quelle fraîcheur ce matin... et cinq au départ (Carole, Michèle, Gérard, Charly et moi-même), pour attaquer l'ascension de la Rammersmatt. Descente sur Bourbach, et direction St. Nicolas. Piste cyclable à Dannemarie, et modification de parcours suite à une soif collective direction Seppois. C'est au Restaurant du Cerf que nous avons déjeuné.
Retour à 14h10, pour 137.06 km (moyennes de 22.9 à 24.12 km/h), bref encore une belle journée avec juste quelques gouttes de pluie sur les derniers km.
Il faut dire que nous pédalions à une vitesse telle que l'orage n'était pas prêt de nous ratrapper ... si, si, je vous assure
Mobsy