Imprimer les messages du sujet "Sortie environ 80 km demain 31 juillet 13H.45"
Imprimer cette page Fermer cette fenêtre
Posté le 30/07/2014 à 10h44 par pipeau
Qui est partant pour demain après-midi 13H.45 ?
Dédé
Posté le 30/07/2014 à 11h45 par JOJO
Salut Pipeau,
C'est OK pour moi, à demain.
Joseph
Posté le 30/07/2014 à 14h56 par Pasini François
Ok pour moi
Posté le 30/07/2014 à 20h25 par Andre-Patrick
Pipeau, peux-tu me renseigner sur le parcours. Merci à toi
Posté le 30/07/2014 à 22h16 par pipeau
Andre-Patrick a écrit : |
Pipeau, peux-tu me renseigner sur le parcours. Merci à toi |
J'ai pensé au circuit suivant (reprise de celui du 26/07/14):
Kingersheim / Wittelsheim / PC / Cernay / Vieux-Thann / Leimbach / Rammersmatt / Bourbach-Bas / Roderen / Guewenheim / Soppe-Haut / -Bas / Diefmatten / Sternenberg / Guevenatten / Traubach-Haut / -Bas / Buethwiller / Balschwiller / Bernwiller / Galfingue / Heimsbrunn / Morschwiller / Lutterbach / Kingersheim
Le cas échéant, il y a une variante (parcours 90 km du 26/07) à partir de Bourbach-Bas vers Bourbach-Haut, col du Schirm, Masevaux, Guewenheim, et le reste du parcours identique au 80 km.
A voir demain après-midi avec les participants.
Dédé
Posté le 31/07/2014 à 08h58 par Edmond
+ 2 (sylvie/edmond)
à cet après-midi
Posté le 01/08/2014 à 13h34 par pipeau
Nous étions 18 au départ (estimation), dont 14 sur la photo. De gauche à droite, Pipeau, Jojo, Bernard L., Momotte, Manala, le Bägser, ? , Isembert, Géromine (à demi cachée), Denis Challande, Sylvie Szymkowiak, André-Patrick, Edmond Szymkowiak et Blanche-Neige:
Le groupe a choisi la variante passant par Bourbach-Haut, le col du Schirm et Masevaux.
Momotte nous a quitté entre Leimbach et Rammersmatt, Manala, François 1er et Gino (rencontré en cours de route) à Oberburbach direction le Hundsrück. André-Patrick, le "Bägser" et les Szymkowiak nous ont quitté à Diefmatten.
Du fait de travaux en cours sur le parcours prévu initialement, les sept "rescapés" sont rentrés par le port de plaisance de Dannemarie, non sans
s'être "réhydratés" au troquet du port. Retour par la PC du Canal du Rhône.au Rhin.
Quelques chiffres (concernant les sept "survivants"):
Distance: 105 km
Dénivelée: 775 m
moyenne: 23,20 km/h
Le circuit en image:
sur la PC entre Cernay et Vieux-Thann:
de gauche à droite, Sylvie, François 1er, Jojo et José:
à Leimbach, Edmond, le "Bägser" et Sylvie:
à Rammersmatt, le Bägser:
Pipeau (photo "le Bägser"):
pause à Rammersmatt:
dans la montée ves Bourbach-le-Haut, José et François 1er:
à Masevaux:
à Soppe-le-Haut, André-Patrick et Denis Challande:
Pipeau (photo André-Patrick):
Edmond:
Michel Quiquand, Jojo et Bernard:
entre les deux Soppe:
Soppe-le-Bas:
Obertraubach:
Niedertraubach:
pause au port de plaisance de Dannemarie:
Denis:
retour par la PC du Canal:
S'esch àlles fer Heta. C'est tout pour aujourd'hui.
Sàlü binànder !
Dédé
Posté le 01/08/2014 à 20h58 par dilettante
Salut Pipeau:
Toujours très agréable de lire tes compte rendu et visionner tes photos:
Un de ces jours je vais me joindre à vous sur une petite parties de parcours:(bi cause pas
beaucoup de Km):
Bonne continuations.
Posté le 02/08/2014 à 09h36 par pipeau
dilettante a écrit : |
Salut Pipeau:
Toujours très agréable de lire tes compte rendu et visionner tes photos: Un de ces jours je vais me joindre à vous sur une petite parties de parcours:(bi cause pas beaucoup de Km): Bonne continuations. |
Salut Roland !
Merci pour tes appréciations.
Ce sera un plaisir de rouler à nouveau avec toi un de ces quatre !
Le moment venu fais-le moi savoir, que je te concocte un circuit mitonné.
Bis dert màch's güat !
Dédé
Posté le 02/08/2014 à 12h49 par dilettante
pipeau a écrit : |
dilettante a écrit : Salut Pipeau:
Toujours très agréable de lire tes compte rendu et visionner tes photos: Un de ces jours je vais me joindre à vous sur une petite parties de parcours:(bi cause pas beaucoup de Km): Bonne continuations. Salut Roland ! Merci pour tes appréciations. Ce sera un plaisir de rouler à nouveau avec toi un de ces quatre ! Le moment venu fais-le moi savoir, que je te concocte un circuit mitonné. Bis dert màch's güat ! |
C'est noté à+
Posté le 02/08/2014 à 20h13 par manala
aller encore quelques photos...............
à Rammersmatt.....................
à Bourbach le Haut...............
Gino et moi montons au Hundsruck..............
puis à partir de Bitschwiller les Thann manala remonte le col Amic et le Gd Ballon................
j'ai bien dormi jeudi soir....................
les chiffres............
manala