Imprimer les messages du sujet "Sortie du samedi 15 novembre 2008 / AM"
Imprimer cette page Fermer cette fenêtre
Posté le 14/11/2008 à 11h25 par Gerard-Dougoud
Départ à 13H15 pour le parcours de 65km proposé par Christian. Retour prévu entre 16H et 16H15.
Gérard/G²
Posté le 14/11/2008 à 11h28 par rockabilly
Ok pour moi
Posté le 14/11/2008 à 15h54 par Cyclo D. B.
La moyenne n'est pas énorme.
Posté le 14/11/2008 à 22h00 par Tadkozh
..la moyenne n'est pas "énorme" mais foncièrement "foncière" et suffisante...
Tadkozh
Posté le 15/11/2008 à 10h15 par pipeau
Cyclo de Buhl a écrit : |
La moyenne n'est pas énorme. |
La moyenne est tout simplement "roul'coul", ce qui est logique vu le nom du groupe !. De plus faut aussi tenir compte des "pauses syndicales". Sinon il y a des départs à 13H.30 avec les groupes "normaux".
Dédé
Posté le 15/11/2008 à 10h58 par Luigi
Tu a tout à fait raison, André.
65 km en 3 heures = moyenne 22 km/h ce qui est bien pour une sortie "roul'coul"
et ceux qui veulent rouler plus vite peuvent partir à 13h30.
L'avantage du CCK c'est qu'il y en a pour tout le monde, selon sa forme.
Luigi
Posté le 15/11/2008 à 12h09 par Gaillard D.
Par pauses syndicales, il faut surtout entendre celles "anticlinales", sans "con vexe" personne !
Posté le 15/11/2008 à 20h27 par pipeau
Bon, je vais vous faire un petit compte-rendu de la sortie. Nous étions seize participants:
notre guide Gérard Dougoud, José Corral dit "Rockabilly" (son tout dernier pseudo !), André Thuet, Luigi Martello, Isembert et Monique Susalin, Béatrice Suter, René Weyer, JP Grivel, Daniel Michels, Jean Advocat, Richard Hoffner, Maurice Lemasson et ma pomme.
Temps magnifique, températures de 15 à 8°. Léger vent du sud (?). Distance conforme aux prévisions. Des bosses à répétition (Rammersmatt, Roderen, Michelbach) qui ont occasionné 639 m de dénivelé. Que du bonheur.
Quelques photos:
Départ rue de l'Oranger
entrée de la piste de la Thur à partir de Wittelsheim. De gauche à droite: JP Grivel, José Corral, René Weyer et Gérard Dougoud
même endroit: en tête René Weyer
Jean-Pierre Grivel et Monique Susalin
Béa Suter, "Dédé" Thuet et Isembert
Maurice, Daniel et Luigi
Toujours à l'entrée de la piste de la Thur à partir de Wittelsheim: Richard Hoffner
Pascal et Nathalie Lamotte, dits "les Momottes"
sur la piste de la Thur
- idem -, José et Monique en tête
JP Grivel et Béatrice Suter
sur la piste de la Thur à Cernay
- idem - José, JP , Béa et René
José, JP, René et Luigi
Luigi, Monique mènent le peloton en traversant Vieux-Thann
Vieux-Thann: arrêt au feu rouge
Rammersmatt: à gauche Marie-Paule Hild, à droite ?
Luc Soldermann et Joseph Tizi
JP, Pascal Lamotte et René
pause au sommet de la bosse entre Bourbach-le-Bas et Roderen.
Le calvaire au sommet de la même bosse.
Voilà, c'est tout. Merci pour votre attention !
Dédé
Posté le 15/11/2008 à 21h25 par momotte
Pipeau étant à la retraite, la calculatrice doit-être en panne (sur les seize participants nommés je compte 14 noms).
Posté le 15/11/2008 à 23h03 par rockabilly
Fidèles à leur tradition nos 2 reporters attitrés( Martine et Pipeau ), se sont montrés à la hauteur se leur réputation.
Merci à tous deux
A bientôt pour de nouvelles aventures
Posté le 16/11/2008 à 10h34 par pipeau
momotte a écrit : |
Pipeau étant à la retraite, la calculatrice doit-être en panne (sur les seize participants nommés je compte 14 noms). |
Eh oui, mon disque dur devient de plus en plus mou. J'ai effectivement zapé... les "Momottes" ! Et pourtant je vous ai bien pris en photo tous les deux. Honte à moi !
Dédé
Posté le 16/11/2008 à 19h22 par Martine
Pipeau a écrit :
Citation : |
Le calvaire au sommet de la même bosse |
Jamais le calvaire au sommet de la bosse, Dédé, avec la descente derrière!!!
Martine