- CYCLO CLUB KINGERSHEIM
- Technique et Diététique
- GPS Keymaze 300
GPS Keymaze 300
PASCALAMOULINETTE
Visiteur
Date du message : mardi 11 septembre 2007 à 18h51
hé MOBSY! ..... .........tu crois que les arrêts AMER-BIERE sont programmés dans ce GPS futuriste ,,,,??????
jeromevbck
Visiteur
Date du message : mercredi 3 octobre 2007 à 18h47
c'est pas mal ces engins mais je trouve que tant qu'ils ne permettent pas d'utiliser de la cartographie leur interet est limité.
william
Visiteur
Date du message : vendredi 19 octobre 2007 à 18h07
voila un appareil vraiment utile pour ceux qui envisagent les grands periples prévu pour la saison 2008 Regardez la vidéo : Keymaze 300
william
Message modifié le vendredi 19 octobre 2007 à 18h11 par william
denis
Visiteur
Date du message : samedi 20 octobre 2007 à 08h24
oui tout ce qu'on peut faire avec ce GPS c'est voir le trajet qu'on a fait sur Google Earth (et encore avec seulement 300 waypoints), c'est joli mais limité...
à mon avis vaut mieux mettre un peu plus (environ 60€) et avoir un vrai GPS, qui même en étant basique, permettra de préparer son trajets sur l'ordi, de suivre ce trajet sur le terrain avec le GPS, et une fois à la maison de récupérer le circuit réllement fait avec toutes les infos (vitesse, heure, altitude, etc...)
mais je trouve que c'est surtout utile en VTT.
et une simple conversion du fichier trace en fichier Google Earth ".klm" permettra aussi de voir la route sur la photo satellite
Message modifié le samedi 20 octobre 2007 à 08h49 par denis
denis
Visiteur
Date du message : dimanche 21 octobre 2007 à 11h38
pour exemple Google Earth la sortie de ce matin relevée par GPS...
fichier à télécharger (mais faut avoir au préalable installé Google Earth sur l'ordi...)
pour une meilleure visibilité il faut décocher la case Waypoints dans le menu "Lieux" à gauche
patakess
@ "The STAR " of Forum @
Date du message : mardi 23 octobre 2007 à 18h15
denis a écrit :...fichier à télécharger (mais faut avoir au préalable installé Google Earth sur l'ordi...)
pour une meilleure visibilité il faut décocher la case Waypoints dans le menu "Lieux" à gauche
en tous les cas, ça donne un superbe résultat !!!
Patakess