Nous étions trois "matinaux" au départ de 7H.00, de gauche à droite, Pipeau, Philippe Camus et Momotte:
Parcours élaboré par Momotte comme suit:
Kingersheim / Wittenheim / Richwiller / Wittelsheim / Reiningue / Schweighouse / Aspach-Bas / -Haut / Vieux-Thann / Leimbach / Rammersmatt / Bourbach-Bas / -Haut / Col du Hundsrück / Plan Diebold / Bitschwiller / PC / Vieux-Thann / PC / Cernay / Uffholtz / Wattwiller / Berrwiller / Staffelfelden / Bollwiller / Ecomusée / Pulversheim / Wittenheim Jeune-Bois / Kingersheim
en quelques chiffres:
Distance de club à club: 82 km
Dénivelée: 810 m
total des montées: 18,50 km
pourcentage maxi: 8%
autres images "en couleur":
à Wittelsheim:
Niederaspach:
entre Niederaspach et Oberaspach:
Leimbach:
autoportrait de bibi dans la montée vers Bourbach-Haut (il paraît maintenant que chez les jeunes on appelle ça des "selfies"). Je sais, je "tire la gueule" sur la photo, mais je voudrais vous y voir , le bras tendu, en essayant de cadrer, tout en pédalant sur une pente à 6/7% :
Oberburbach (Bourbach-le-Haut pour les francophones):
sur la PC entre Thann et Vieux-Thann (en contrebas du Rangen):
sur la PC entre Vieux-Thann et Cernay:
Sunscht esch nix ànders z'malda. A part cela rien d'autre à signaler.
Sàlü binànder !